назад,
к списку

Статьи

Паркет

Красота требует жертв, и паркет – отличный тому пример. Как и прекрасной женщине, красивому паркету необходимо сочетать в себе несколько факторов –генетику, обработку и уход. Качественным и красивым он будет при условии, что материалом для производства будет высококачественная древесина, вытачивание и нарезка планок будут произведены тщательно и на хорошем оборудовании, а уход и поддержание его отличного состояния будет включать в себя регулярные и продуманные действия.

Паркет – слово французское, им называют покрытие для пола, выполненное из стандартизированных и специально обработанных планок из твёрдых сортов дерева. Такой пол будет не только эстетически радовать, но и сохранять тепло за счёт натурального состава. Вы гарантированно бережёте себя от летучих химических соединений, которые загрязняют воздух жилых помещений, чей интерьер заполнен искусственным сырьём.

Самым лучшим, и самым дорогим сырьём для паркета, считается дуб. Но у ясеня, клёна, черешни, ореха тоже есть свои поклонники – цвета и фактуры у разных сортов древесины заметно отличаются. Конечно, существуют и более дорогостоящие породы деревьев, но они произрастают в экзотических странах – например, кемпус, лапачо, эвкалипт.

Планки паркета, или клёпки, также различаются по размерам. Самая широкая сторона планки называется пласть, узкая поперечная сторона считается торцом, а продольная – кромкой. Именно в таком порядке располагаются измерения планок при описании.

Широко используется натуральный штучный, щитовой, мозаичный паркет, всё более популярным становится индустриальный паркет, чьи качества и свойства значительно отличаются от вышеупомянутых. Близким по качеству напольным покрытием считается массивная паркетная доска.

Штучный паркет предлагает разнообразие форм и размеров планок. Из него выкладываются покрытия с различными узорами – «ёлочка», «шашечка», - возможны инкрустации и использование клёпок различной формы.

Паркетные планки можно укладывать и на бетонную стяжку, но лучше предварительно выровнять и утеплить пол при помощи ДСП, ДВП, фанеры, других материалов. Сами планки крепятся гвоздями или же фиксируется специальным клеем (мастикой). В щитовом паркете планки заранее закреплены на щитах, которыми выкладывается пол. Наборной паркет – это мелкие планочки 8-12 мм толщиной, которые лицевой стороной приклеены к листу бумаги, как будто набраны. После закрепления такого набора бумага удаляется. 

Следом происходит шлифовка поверхности. Слоя износа поверхности даёт допуск от 7 до 11 мм в среднем, что особенно быстро можно заметить в дверных проёмах, у входа. После шлифовки паркет вскрывают лаком, иногда ламинируют для большей сохранности.

Уход за паркетом должен быть своевременным и регулярным. Но это заслуживает отдельной статьи.