назад,
к списку

Статьи

Паркетная доска

Паркетная доска – это так называемый заменитель натурального паркета. Её не стоит путать с массивной паркетной доской. Разница в том, что массивная доска выполняется из дорогостоящих пород дерева, из цельной древесины. Разнообразие оттенков и фактуры позволяет ей соперничать в красоте и изяществе с наборным паркетом. Помещение, где пол отделан массивной паркетной доской, выглядит дорого и элегантно. Кроме того, это высоко экологичный материал.

Паркетная доска характеризуется теми же качествами, однако стоит в полтора раза дешевле, легче в обращении и укладке, а потому более популярна. Многие считают, что изобретение паркетной доски в Швеции в 40-х годах ХХ века – это одна из важнейших вех минувшего столетия. Итак, чем же она так привлекательна?

Паркетная доска дешевле, так как выполняется не из цельного массива дерева, а из трёх различных пиломатериалов, уложенных слоями. Нижний слой – еловая фанера, следом идут перпендикулярно уложенные короткие ламели из хвойных пород – таким образом паркетная доска обеспечивает свою прочность и сопротивление изменениям под воздействием тепла и влажности. Ну и наконец верхний лицевой слой, выполненный из дорогих и твёрдых пород дерева, возможно спрессованных мягких. Его сохранность и прочность определяют срок службы всей паркетной кладки.

Паркетную доску выпускают в 4 видах, которые отличаются количеством полос – от 1 до 4. Наибольшей популярностью пользуется всёже трёхполосная доска, а наименьшей – четырёхполосная. В ценовом плане доминирует однополосная, так как при умелой укладке и обращении создаёт впечатление массивной паркетной доски.

Обработка рабочего слоя паркетной доски возможна лаком (традиционно) и маслом (более современный, популярный способ, экологичный). Для достижения вариаций в цвете лицевого слоя возможны температурная и паровая обработки, также применяют технология старения – выбивают мягкую сердцевину(броширование)  и заполняя образовавшиеся выемки воском, после чего обрабатывают поверхность. Такой рельефный покров скрывает царапины и мелкие повреждения, а также выглядит дорого и солидно, под старину.

 Вы, несомненно, замечали, что плашки паркета иногда содержат отметины от сучков и веток. Если такие отметины невелики, равно как и цветовые вариации плашек, то вы видите перед собой паркетную доску в стиле натур. Чистая и однородная структура плашек продольного спила характеризует дорогой стиль селект, элит. Стиль рустик, или кантри, допускает даже наличие трещин. Это наилучший вариант для дач, загородных домов, интерьеров в деревенском стиле.

Укладка паркетной доски, также как и паркета, требует подготовительных работ и стяжки пола. Она выпускается максимально подготовленной к монтажу – по кромкам и торцам есть пазы и втулки, благодаря которым отдельно взятые доски соединяются между собой.

Уход за такой доской требуется аналогичный паркету. А вот выбрать тот вариант, что подойдёт именно вам, может быть очень сложен – из-за многообразия фирм-производителей, а также особенностей паркетной доски. Выбранный вариант прослужит вам долгие годы, а радовать будет каждый день.