назад,
к списку

Статьи

Паркетные клеи и грунтовки

Паркетные и ламинатные планки – всего лишь полуфабрикат на пути к готовому напольному покрытию. Мы не имеем права даже сказать «полу», так как пол включает в себя и саму железобетонную плиту, и влагоизоляционные слои, и цементную или бетонную стяжку, и многочисленные слои грунтовки и клея, и сам паркет…

Грунтовка и клей действительно используются не единожды. Они как крем между слоями пирога. Причём «рецептов» изготовления качественного пола несколько, и разнятся они наличием тех или иных слоёв,  а также материалов, из которых они выполнены. Грунтовка и клей будут участвовать в любом случае.

Если с клеем в самом обыденном его виде ПВА мы знакомы с детских поделок, то термин «грунтовка» возникает в нашем лексическом запасе при первых разговорах о ремонте. Грунтовка – это состав, выполненный на основе различных смол (эпоксидных, алкидных смол, олиф, и т.д.), который наносится тонким слоем, иногда распыляется на поверхность, которую готовят к окрашиванию, лакированию, сцеплению с другой поверхностью. Грунтовка сглаживает шероховатости и заполняет поры, выравнивает впитывающую способность, металл защищает от коррозии, а у дерева выявляет структуру. Перед грунтованием поверхность желательно очистить с помощью промышленного пылесоса.

Когда мы используем грунтовку? Поверх бетонной стяжки перед нивелирмассой (бетонная пыль может помешать сцеплению); затем грунтуется сама нивелирмасса, к которой клеят фанеру; фанеру снова грунтуют, а затем приклеивают паркет; на самой поверхности паркета грунтовка и лакирование чередуют друг друга 3-4 раза. При таком количестве «кремовых» слоёв паркетный пирог не расползётся, а останется монолитным. Есть и другие способы укладки, с меньшим количеством слоёв грунтовки и клея.

Выбор грунтовки определяется используемым клеем. В паркетном клее воды должно быть не более 7%. Для сравнения в ПВА воды целых около 55%, а то и более. 

Паркетные клеи бывают трёх видов:

- дисперсионные клеи содержат очень мало влаги, они нетоксичны, экологичны, безвредны для человека. Их рекомендуют использовать с дубовым паркетом.

- на основе растворителей. Такие клеи можно использовать для паркета любого происхождения и для любых оснований. Клеи на основе растворителей лидируют на мировом рынке – они мало воздействуют на древесину, а также просты в применении. В качестве растворителя используется безвредный для человека этанол.

- реактивные клеи не содержат ни воды, ни растворителей. Они очень плотно схватываются с деревянной поверхностью, отличаются высокой устойчивостью к воздействию химических веществ. Шлифовать можно уже на следующий день после нанесения.

Самыми удачными клеевыми линейками могут похвастать марки Bona, Thomsit, Bostik. Внимательно изучайте рекомендации производителя при выборе клея и грунтовки. Тщательность выбора и его продуманность оправдают себя беспроблемным использованием паркета на долгие годы.