назад,
к списку

Статьи

Плинтуса

Не кажется ли вам, что фурнитура – это нечто необязательное, опциональное, декоративное, не несущее практической функции? В какой-либо иной сфере это могло бы быть правдой, но в аспекте укладки напольных покрытий фурнитура – немаловажный элемент.

Если вы обратили внимание, опытный мастер-укладчик паркета оставляет приличные зазоры между кромкой кладки и стенами, а также трубами, колоннами, порогами… Паркетная кладка играет – расширяется или сужается в зависимости от температуры и влажности, которые вы не всегда сможете поддерживать на одном уровне. Именно для того, чтобы не образовывалось вздутий, складок и прочих деформационных явлений, и предусмотрены эти зазоры. И вот представьте – шикарный, дорогой, натуральный паркет, редкий узор, сияющая лаком поверхность… и тут на стыке стены и пола – трещина, оголённый бетонный пол! Такое недопустимо с чисто эстетической точки зрения, а также с практической – в таких местах будут скопления домашней пыли и бермудские треугольники для разных бытовых мелочей, которые чудесным образом исчезнут в таких трещинах. По всем этим причинам необходимо выбрать к паркету, ламинату, массивной доске, даже линолеуму или простому дощатому покрытию соответствующую фурнитуру – плинтуса, порожки, кольца вокруг труб. Они могут быть подобраны в тон основному материалу пола или стен, могут быть выбраны в контрасте с ними. 

Плинтуса выбирать не так сложно, так как их производят меньшее количество фирм, чем паркет или ламинат. Однако, кроме естественных факторов для выбора – цены, цвета, сырья, - следует учесть и высоту плинтуса. Если у вас высокие потолки, то плинтус должен быть не меньше 5 см, иначе вся его декоративная сущность нивелируется – на него просто не обратят внимание.

Плинтуса классифицируются по материалу: пластиковые (пена из ПВХ), массивные и шпонированные, а также из МДФ (древесная плита средней плотности). Все они применяются в различных условиях: каждому напольному покрытию – своя собственная категория плинтусов. 

Пластиковые плинтуса менее натуральны, но более прочны, просты в установке, не деформируются от влажности. По тыльной стороне пропущена выемка для проводов, на лицевой может быть паз для заправки полотна ковролина. Плинтуса из ПВХ также сочетаемы с линолеумом и ламинатом. Зачастую, их внешняя сторона копирует рисунок древесной породы. Кроме того, из-за гибкости пластиковый плинтус легко подстраивается под неровности стены и более плотно к ней прилегает.

Классический и подходящий к паркету тип плинтуса – выполненный из древесного массива. Красиво, экологично, дорого. Но также как и сам паркет такой плинтус рассыхается и набухает (в зависимости от влажности), а потом и вовсе теряет форму и выгибается.

Шпонированный плинтус выполнен из недорогих пород древесины – ели или сосны, а сверху покрыт шпоном из более дорогой породы дерева. Такой плинтус значительного дешевле массивного и более прочен.

МДФ – всё более популярный материал в данной сфере производства стройтоваров. Это почти то же самое, что ДСП, только прессуется вакуумным методом и не содержит фенола и эпоксидной смолы. Плинтус из МДФ более экологичен, устойчив к воздействию атмосферной влажности, особенности крепления позволяют легко его демонтировать и вернуть на прежнее место при надобности. Недостаток лишь в том, что МДФ-плинтус неустойчив к внешним повреждениям. Он идеально подходит к ламинату, а также если стены оформлены декоративными панелями из того же МДФ.

Резюмируя, отметим, что выбор не так уж велик, так что сделать его будет не сложно. Просто учтите фурнитуру как обязательную статью расхода в вашем ремонтном бюджете, и не прогадаете.