назад,
к списку

Статьи

Подложка

Что определяет качество автомобиля – кузов или внутренняя механика? Можно ли назвать качественным напольное покрытие из добротного паркета, массивной доски, ламината, которое лежит криво, гремит при шагах, пахнет сыростью? «Внутренняя механика» напольного покрытия также важна, как мощный мотор, прочное шасси и качественная автоматика в автомобиле.

Особо важный элемент, позволяющий сгладить неровности пола, изолировать паркет или ламинат от влаги и шума, называется подложка. Это отнюдь не универсальная панацея, так как подложку стелют только тогда, когда перепад в высоте на 2 метра пола составляет не более 2 мм для паркета, и 3 мм на метр для ламината. Это проверяется плотностью прилегания двухметровой рейки. Если перепад больше, то перед настилом подложки «черновой» пол необходимо дополнительно обработать специальными смесями, выровнять, высушить, очистить. Многие ошибочно полагают, что если оставить старый настил, то использования подложки можно избежать. Растрескавшийся линолеум и рассохшиеся доски с глубокими трещинами не спасут вас от влажности под полом и угрозы сырого запаха в помещении. Лучше всего оставить гладкую бетонную стяжку, зашитую в гидроизоляцию, или притянутую на саморезы фанеру. Тогда и настанет черёд подложки. Выбор материала для неё осуществляется при учёте следующих факторов: подобранный для пола материал, состояние «чернового» пола, необходимость дополнительной звуко-, гидроизоляции, настил тёплого пола. Ошибки в настиле подложки ведут к скрипам паркета, попаданию под него строительного и прочего мусора, плохой теплопроводности и многому другому.

Материал для подложки может быть следующий:

- пробка и смесовые материалы на основе пробки. Пробка – целиком натуральный материал, кроме того добывается без существенного вреда для дерева, так что экологичность у него наивысшая. Пробковая подложка помогает бороться с грибком, не содержит летучих веществ, обладает высокой звукоизоляцией, восстанавливает первоначальную форму после деформации. Толщина листа пробковой подложки может быть от полутора до 10 и более миллиметров, она отлично сглаживает неровности «чернового» пола. Напольное покрытие стелется перпендикулярно ленте пробковой подложки.

На основе пробки, рубероида и целлюлозы изготавливается смесовый материал. Рубероид или битум предотвращает проникновение влаги, а пробковая крошка обеспечивает микровентиляцию.  Такая подложка не нуждается в дополнительной гидроизоляции, отлично поглощает шум.

На стыке листов подложки и стен крепление осуществляется широкой клейкой лентой.

- пенополиэтилен различных типов вспенивания. Эта подложка – самое простое, что можно выбрать: дёшево, элементарно в монтаже, отличное поглощение звука и предохранение от попадания влаги. Пенополиэтилен нетоксичен.  Такая подложка оптимальна, если вы хотите минимизировать время и затраты на настил пола и решили оставить под новым полом старый дощатый настил. 

- композиционные материалы типа Tuplex или Penoroll. Они обладают максимальной звукоизоляцией и отличной защитой от влаги. Верхний слой материала – толстый влагонепроницаемый полиэтилен, под ним – гранулы полистирола, нижний слой – тонкий полиэтилен, пропускающий влагу. На нижнем слое для его маркировки нанесён логотип компании производителя. Крепёж лент материала осуществляется за счёт клеевой полосы в 20 см на одной из сторон рулона. Влага, которую проведёт внутрь подложки нижний слой полиэтилена, после циркуляции между гранулами полистирола выйдет через стыковые зазоры. Так как полистирол отличается чрезвычайной теплопроводностью, такая подложка оптимальная для монтажа тёплых полов.

Учитывая множественность определяющих факторов, выбор подложки лучше всего доверить опытному профессионалу. Но экономить на ней не стоит.