назад,
к списку

Статьи

Средства по уходу

Профилактика – это не только лучшее лечение, но и лучший уход за напольными покрытиями. Уход как за ламинатом, так и за паркетом бывает трёх типов: ежедневный, очистка от серьёзных загрязнений, борьба с механическими повреждениями.

Ежедневный уход за паркетом и ламинатом прост – использование пылесоса. Также рекомендуется протирать пол слегка влажной, хорошо отжатой мягкой натуральной ветошью. По возможности, следует также вытереть пол насухо. 

В дальнейшем средства по уходу за паркетом и ламинатом начинают несколько разниться.

Серьёзные пятна и загрязнения с ламината можно легко смыть при помощи раствора хозяйственного мыла или специальных химических средств для ухода за ламинатом (они не содержат щёлочи). Следует избегать использования абразивов и металлических губок – они удалят пятно, но нанесут механическое повреждение.  По ламинату и паркету лучше не ходить в обуви на каблуках с острыми набойками, а мебель, даже стулья, передвигать очень аккуратно. При уходе за ламинатом следует избегать мастик, воска, силикона – они не проникнут внутрь ламинатных плашек, зато оставят неприглядные разводы. Небольшие царапины можно замазать специальной пастой соответствующего цвета, а вот более серьёзные повреждения можно только скрыть. Раз в несколько лет рекомендуется сместить наиболее изношенные ламинатные дощечки из центра комнаты, например, под диван или кровать. А перед порожком лучше вообще положить коврик.

Уход за паркетом более сложен. Классически принято покрывать паркет несколькими слоями лака. Именно он со временем изнашивается и нуждается в подправке. Уход за паркетным лаком должен производиться при помощи средств, химически нейтральных к нему. Возможно даже распыление средства, которое по составу близко к сильно разбавленному водой лаку – такое средство не имеет запаха. Каждые несколько лет лаковое покрытие нужно обновлять. Его или шлифуют и наносят новый слой, или же (значительно реже) полностью снимают, заново пропитывают паркетные плашки, и обновляют их несколькими слоями лака.

Более популярными сейчас становятся виды паркета, в которых вместо лакового покрытия используется масляное. Оно не образует плёнки, а впитывается в верхний слой древесины, проявляя рисунок и улучшая стойкость к механическому износу. Уход за паркетом маслосодержащими средствами приводит к тому, что год от года паркет становится всё более красивым, с выдержанным и глубоким цветом, да и срок службы такого паркета вместо 10-15 лет может составить вдвое больше. Такими средствами для ухода нужно регулярно вскрывать наиболее изнашиваемые «тропки» в помещении, и делается это чаще, чем шлифовка и обновляющее вскрытие лаковыми средствами.

Говорят, красота требует жертв. Красивый паркет и ламинат требуют средств по уходу за ними, а также времени, да и просто осторожного с собой обращения.