назад,
к списку

Статьи

Как уложить паркет или ламинат

ЛАМИНАТ

Укладка хорошего современного ламината – это просто. Но при  этом вам понадобится специальный  инструмент . Прогресс любит все отрасли строительства, потому патенты в производстве товаров для ремонта, отделки интерьеров и экстерьеров, для строительства в целом регистрируются очень часто.

Сейчас очень сложно встретить ламинат на клеевой основе. Хотя он и дешевле, но с учётом стоимости клея его цена сравнивается с ламинатом с замковым типом крепления. В кромках и торцах ламинатных досок вы заметите элементы креплений. Часто фирма производитель даже патентует свой собственный способ их разработки(QUICK-STEP - Uniclic,CLASSEN-Megalock). Но в целом ламинатные крепления подразделяются на два  типа – Click-замки и Lock-замки.

Укладка ламината с Lock-замком требует физической силы и сноровки, так, при помощи специальной подбивки нужно будет вбить шип в паз, преодолевая сопротивление фиксирующей кромки .Внимание: подбивать ламинат при сборке разрешают не все производители. При демонтаже такого ламината есть большая вероятность поломок в замках, кроме того в местах стыков под давлением механизм со временем деформируется, стирается гребёнка, образуются щели. Но замок бельгийской компании QUICK-STEP настолько крепкий и надёжный, что опасаться не стоит. Ламинатную доску можно подбивать со всех сторон.

Click-замок прост, как всё гениальное. Две доски соединяются под углом в 45 градусов, затем шип вводится в паз, и панели защёлкиваются. Для укладки такого ламината достаточно знакомства с инструкцией. Демонтаж также крайне прост, повреждения минимальны. Кроме того, Click-замки  перераспределяют давление, поддерживают постоянное напряжение, так что образование зазоров исключено.

Для усиления водостойких качеств ламината при монтаже рекомендуется использовать специальную пропитку, которая особенно эффективна также при Click-замках. К ламинату компании CLASSEN эта рекомендация не относится. Доски уже имеют заводскую восковку замков, что препятствует попаданию влаги в соединения между досками.

Стоит ли говорить, что по сравнению с этой элегантной простотой, укладка паркета кажется излишне сложной.

ПАРКЕТ

Сначала выполняется бетонная стяжка, для просушки которой вам понадобится несколько  недель, так что не стоит делать её толще 5 сантиметров. Затем бетон очищается. Следом пойдёт гидроизоляционный материал. Он продаётся в рулонах, толщина - около 3 мм. Настил осуществляется с небольшим запасом вдоль стен, который потом будет загнан под плинтус.  При желании, можно постелить звукоизолирующий слой (это может быть пробковый лист). Затем выполняется подложка из ДСП или высококачественной фанеры. Этот древесный материал нарезается квадратами  со стороной около 40 см, которые укладываются кирпичной кладкой – угол одной детали приходится на середину другой. Данная нарезка единого массива ДСП или фанеры служит для снятия внутреннего механического напряжения. Листы кладутся с зазором в 3-4 мм между собой и 10 мм от стены, крепятся саморезами.

Теперь снова возникает необходимость в технологическом перерыве на 2-3 дня, который удобно использовать для того, чтобы разместить паркет в подготовленном помещении, чтобы он приспособился к существующему температурно-влажностному режиму (который вам необходимо регулировать – температура не ниже 18 градусов Цельсия, влажность от 30 до 60 процентов). Только сейчас вы можете извлечь паркетные плашки из заводской упаковки и оставить их «привыкать» на 2-3 дня.

Уже после можно приступить к укладке паркета. Заметим, что предпочти вы ламинат, вы бы уже думать забыли о ремонтных работах – в качестве основания  ламинату подходит любое ровное покрытие кроме коврового.

Паркетные плашки крепятся друг к другу в при помощи клея. Затем следует технологический перерыв на неделю, потом шлифовка паркета от загрязнения и возникших при укладке неровностей, затем – покрытие лаком.

Стоит ли умолчать о том, что дверь в помещение вам придётся сделать короче на пару сантиметров как минимум? Только лишь новым полом не обойдёшься. Плюс сложности ухода и необходимость вскрытия лаком… Но зато уже если получится, новый пол из паркета станет причиной паломничества многочисленных родственником, друзей, коллег, соседей. Не бойтесь, они не сотрут ваше сокровище – при должном качестве материалов и профессиональном уровне выполнения укладки ваш паркет будет служить вам очень долго.